Organigramm

Hier finden Sie das Organigramm von bayme vbm mit Stand vom 01. Februar 2024.

Organigramm bayme vbm

Bertram Brossardt

Sekretariat  

Yvonne Piwonski

Sekretariat  

Claudia Leister

Sekretariat  

Sibylle Pinnow

Büroleitung
Innenrevision (bayme vbm)

Carl-Theodor Toerring

Sekretariat  

Monika Paintner

Kapitalanlagen (vbm)

Carl-Theodor Toerring

Sekretariat  

Monika Paintner

Finanzierungen und Sonderprojekte
Sekretariat  

Silvia Hog

Klaus Kornitzer

Sekretariat  

Heike Hoffmann

Leitung Personal
Personal
Leitung Rechnungswesen
Facility Management

Enno Schad

Sekretariat  

Iris Leibold

Sekretariat  

Sylvia Havemeister

Tarifpolitik / Grundsatzfragen (vbm)
Tarifrecht/-beratung (vbm)
Tarifrecht/-beratung, Altersteilzeit (vbm)
Tarifrecht/-beratung, Arbeitssicherheit, Altersvorsorge (vbm)
Tarifrecht/-beratung (vbm)
Leiter Arbeitswissenschaft und Arbeitssicherheit (vbm)

Dr. Christoph Picker

Sekretariat  

Eva-Maria Steinhauser

Arbeitswissenschaft und Arbeitssicherheit (vbm)
Arbeitssicherheit (vbm)
Arbeitswissenschaft (vbm)
Arbeitswissenschaft (vbm)
Arbeitswissenschaft (vbm)
Arbeitswissenschaft (vbm)
Arbeitswissenschaften (vbm)
Arbeitswissenschaft (vbm)
Arbeitswissenschaft (vbm)

Enno Schad

Sekretariat  

Iris Leibold

Sekretariat  

Sylvia Havemeister

Kollektives Arbeitsrecht (bayme)
Kollektives Arbeitsrecht, Altersteilzeit (bayme)
Kollektives Arbeitsrecht, Arbeitssicherheit, Altervorsorge (bayme)
Kollektives Arbeitsrecht (bayme)
Leiter Arbeitswissenschaft und Arbeitssicherheit (bayme)

Dr. Christoph Picker

Sekretariat  

Eva-Maria Steinhauser

Arbeitswissenschaft und Arbeitssicherheit (bayme)
Arbeitssicherheit (bayme)
Arbeitswissenschaft (bayme)
Arbeitswissenschaft (bayme)
Arbeitswissenschaft (bayme)
Arbeitswissenschaft (bayme)
Arbeitswissenschaft (bayme)
Arbeitswissenschaft (bayme)
Arbeitswissenschaft (bayme)

Christine Völzow

Assistenz
Sekretariat  

Nicole Greber

Assistenz
Allgemeine Wirtschaftspolitik, Digitalisierung
Technologien und Innovationen
Umwelt, Verkehr, Rohstoffe
Steuern, Finanzen, Landesentwicklung, Wirtschaft und Kommunalwirtschaft

Dr. Benedikt Rüchardt

Mittelstand, Unternehmensfinanzierung, Technologiepolitik, Tourismus
Energie- und Klimapolitik

Dr. Manuel Schölles

Klimaschutz

Ivor Parvanov

Sekretariat  

Erika Mair

Soziale Sicherungssysteme, Selbstverwaltung, Unternehmen und Gesellschaft
Soziale Marktwirtschaft, Nachhaltigkeit, CSR, Alterssicherung, Unfallversicherung, Zuwanderung
Gesellschaftspolitik, Vereinbarkeit Familien und Beruf, Kirchen, Ehrenamt, Inklusion, Mitarbeitergesundheit

Dr. Frank Rahmstorf

Sekretariat  

Caroline Kernebeck

Sekretariat  

Julia Horstmann

Sekretariat  

Melanie Miller

Grundsatzabteilung Recht
Arbeitsrecht, Internationales Recht
Arbeitsrecht, Ausländerbeschäftigung, Deregulierung, Bürokratieabbau, Wirtschaftsrecht
Arbeitsrecht, Sozialversicherungsrecht, Auslandsentsendung
Arbeitsrecht, Wirtschaftsrecht, Betriebsverfassung
Arbeitsrecht, Datenschutz, Datensicherheit, Satzungen, Vereinsrecht
Arbeitsrecht, bAV, InfektionsschG, EQV

Raimo Kröll

Reden für Präsident und Hauptgeschäftsführer

Dr. Lutz Korndörfer

Politische Grundsatzfragen
Gremienbetreuung
Gremienbetreuung

Volker Leinweber

Sekretariat  

Sabine Heusler

Sekretariat  

Daniela Braun

Volkswirtschaft
Außenwirtschaft
Außenwirtschaft
Außenwirtschaft

Dr. Christof Prechtl

Sekretariat  

Susanne Marten

Sekretariat  

Monika Bähr

Sekretariat  

Stephanie Scherle

Sekretariat  

Alessia Fruet

Bildungspolitik

Dr. Christof Prechtl

Projekte, Aktionsrat Bildung, Vorschule, Schule
Projekte, Berufliche Bildung, Weiterbildung

Isabell Stiefel-Grella

Projekte, Hochschule
Leitung Fachkräftesicherung (FKS)
FKS+ Projekte, Fachkräftesicherung, Berufsorientierung

Dr. Stefanie Pilzweger-Steiner

Projekte, Arbeitsmarkt, Arbeitslosenversicherung, Grundsicherung
Projekte, Integration von Geflüchteten, MINT-Talentförderung
Leitung ServiceCenter Ausbildung und Personalentwicklung
Sekretariat  

Katharina Lorenzini

Sekretariat  

Yuliia Husaruk

Ausbildung
Ausbildung
Ausbildung
Ausbildung
Personalentwicklung
Personalentwicklung
Personalentwicklung
Ausbildung und Personalentwicklung

Matthias Werner

Assistenz des Geschäftsführers
Sekretariat  

Jamila Mehr

Strategischer Vertrieb
Regionen

Reinhard Meyer-Bahlburg

Services

Michael Lippenberger

Geschäftsstelle Mittelfranken
Geschäftsstelle München-Oberbayern
Geschäftsstelle Niederbayern
Geschäftsstelle Oberfranken
Geschäftsstelle Oberpfalz
Geschäftsstelle Schwaben
Geschäftsstelle Unterfranken

Stefanie Zormaier

Sekretariat  

Maja Rieke

Operations
Leitung Marketing
Teamassistenz
Adressverwaltung, Veranstaltungsmanagement
Internetredaktion
Social Media, Corporate Design
Social Media, Internetredaktion
Social Media
Corporate Design
Interne Prozesse
Leitung ITK

Katja Schlendorf-Elsäßer

Sekretariat  

Sabine Spies

Presse/Öffentlichkeitsarbeit

Katja Schlendorf-Elsäßer

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Gewerkschaften, Arbeitsmarkt und -recht
Presse/Öffentlichkeitsarbeit, M+E, Steuer- und Finanzpolitik, Kommunen
Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Europa, Außenwirtschaft, Infrastruktur und Mobilität
Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Konjunktur- und Standortpolitik, Digitalisierung, Zukunftsrat, Aktiv
Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Energie- und Klimapolitik
Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Sozial- und Gesellschaftspolitik, Roman Herzog Institut
Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Bildungspolitik und Integration, Presseschau

Stefanie Eizenberger

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Presseschau, TV Projekte
Monitoring und Recherche

Weitere

Caroline von der Marwitz

Geschäftsführerin

Dr. Martin Michael Lang

Geschäftsführung

wissenschaftliche Referentin

Tina Maier-Schneider

Dr. Georg Liedl

Geschäftsführer

Redaktion Bayern, Alix Maria Sauer

Redaktionsleitung

Kontakt in Ihrer Geschäftsstelle

Sobald Sie sich eingeloggt haben, finden Sie hier die passende Kontaktperson in Funktion Ihrer Geschäftsstelle vor Ort.

Ihr Ansprechpartner

Renate Spandel

bayme vbm Gremienbetreuung

+49 (0)89-551 78-159 +49 (0)1515-666 39 12 E-Mail senden