Organigramm

Hier finden Sie das Organigramm von bayme vbm mit Stand vom 01.08.2019.

bayme vbm

Hauptgeschäftsführer Bertram Brossardt

Büroleitung Raimo Kröll

Sekretariat: Yvonne Piwonski

Sekretariat: Eveline Ruschitzka

Sekretariat: Bazhena Tsishkevich

Innenrevision (bayme vbm) Sebastian Stahn

Sekretariat: Monika Paintner

Kapitalanlagen (vbm) Sebastian Stahn

Sekretariat: Monika Paintner

Sonderprojekte Finanzierungen Joachim Feldmann

Senior Advisor

Zentrale Dienste Klaus Kornitzer

Kaufmännischer Geschäftsführer

Sekretariat: Katharina Burg

Sekretariat: Dagmar Knoepfle

Personal Thomas Mannke

Personal Anton Kotchetov

Externes Rechnungswesen Andrea Bartel

Internes Rechnungswesen Peter Bockhardt

Facility Management Michael Kammerloher

Tarif, Kollektive Arbeitsbedingungen,
Arbeitswissenschaft (vbm) Enno Schad

Geschäftsführer

Sekretariat: Iris Leibold

Tarifpolitik, Grundsatzfragen (vbm) N.N.

Tarifrecht/-beratung (vbm) Thomas Ebner

Tarifrecht/-beratung, Altersvorsorge (vbm) Sebastian Etzel

Tarifrecht/-beratung, Altersteilzeit (vbm) Friedbert Warnecke

ServiceCenter Arbeitswissenschaft und Arbeitssicherheit (vbm) Dr. Christoph Picker

Leiter ServiceCenter Arbeitswissenschaft

  Andreas Kreutzer

Leiter ServiceCenter Arbeitssicherheit

Sekretariat: Christina Aufleger

Arbeitswissenschaft (vbm) Anton Hauck

Geschäftsstelle Mittelfranken und Oberpfalz

Arbeitswissenschaft (vbm) Burkard Hergenhan

Geschäftsstelle Oberfranken und Oberpfalz

Arbeitswissenschaft (vbm) Alfred Kraus

Geschäftsstelle München-Oberbayern

Arbeitswissenschaften (vbm) Simone Ritter

Geschäftsstelle München-Oberbayern

Arbeitswissenschaft (vbm) Elmar Putz

Geschäftsstelle München-Oberbayern

Arbeitswissenschaft (vbm) Philipp Hiemer

Geschäftsstelle Augsburg

Arbeitswissenschaft (vbm) Jürgen Lindner

Geschäftsstelle Unterfranken

Tarif, Kollektive Arbeitsbedingungen,
Arbeitswissenschaft (bayme) Enno Schad

Geschäftsführer

Sekretariat: Iris Leibold

Tarifpolitik, Grundsatzfragen (bayme) N.N.

Kollektives Arbeitsrecht (bayme) Thomas Ebner

Kollektives Arbeitsrecht, Altervorsorge (bayme) Sebastian Etzel

Kollektives Arbeitsrecht, Altersteilzeit (bayme) Friedbert Warnecke

Wirtschaftspolitik Christine Völzow

Geschäftsführerin

Sekretariat: Angelika Rumpf

Allgemeine Wirtschaftspolitik, Digitalisierung Christine Völzow

Steuern, Finanzen, Landesentwicklung, Wirtschaft und Kommunalwirtschaft Dr. Benedikt Rüchardt

Mittelstand, Unternehmensfinanzierung, Technologiepolitik, Tourismus Volker M. Schilling

Energie, Klima Dr. Manuel Schölles

Umwelt, Verkehr, Rohstoffe Dr. Peter Pfleger

Zukunftsrat der Bayerischen Wirtschaft Dr. Christina Hans

Sozial- und Gesellschaftspolitik Ivor Parvanov

Geschäftsführer

Sekretariat: Erika Mair

Soziale Sicherungssysteme, Selbstverwaltung, Unternehmen und Gesellschaft Ivor Parvanov

Gesundheit, Pflege, Familien- und Frauenpolitik, Kirche und Kultur Franz Niedermaier

Arbeitsmarkt, Arbeitslosenversicherung, Grundsicherung Dr. Markus Meyer

Soziale Marktwirtschaft, Nachhaltigkeit, CSR, Alterssicherung, Unfallversicherung, Zuwanderung Beate Neubauer

Grundsatzabteilung Recht Dr. Frank Rahmstorf

Geschäftsführer

Sekretariat: Kathrin Horn

Rechtspolitik / Grundsatzfragen Dr. Frank Rahmstorf

Arbeitsrecht, EU-Recht, Ausländerbeschäftigung Julian Dehmel

Arbeitsrecht, Wirtschaftsrecht Julius Jacoby

Internationales Arbeitsrecht Gesamtsteuerung Julius Jacoby

Arbeitsrecht, Auslandsentsendung, Sozialversicherungsrecht Katharina Hörmann

Arbeitsrecht, Wirtschaftsrecht, Betriebliche Altersversorgung Sandra Beck

Datenschutz, Entbürokratisierung, Satzungen, Vereinsrecht Kristina Fink

Planung und Koordination Bertram Brossardt

Hauptgeschäftsführung

Sekretariat: Yvonne Piwonski

Volkswirtschaftliche Grundsatzfragen Volker Leinweber

Volkswirtschaft Joshua Wagener

Reden für Präsident und Hauptgeschäftsführer Dr. Lutz Korndörfer

bayme vbm Gremienbetreuung Renate Spandel

Außenwirtschaft Joachim Feldmann

Senior Advisor

Sekretariat: Nicole Isbrecht

Europa, Afrika, GUS Tatjana Vargas

Amerika, Internationale Organisationen, Asian-Pazifik, Sonderaufgaben Kelvin Strausman

USA, Amerika, Arabische Staaten, Nahost, Verbindungsbüro USA, Iran Janina Steinle

Bildung, Fachkräftesicherung und Integration Dr. Christof Prechtl

stv. Hauptgeschäftsführer

Sekretariat: Susanne Marten

Bildungspolitik Dr. Christof Prechtl

Projekte, Aktionsrat Bildung, Vorschule, Schule Michael Lindemann

Projekte, Berufliche Bildung, Weiterbildung Isabell Grella

Projekte, Hochschule Sophie Sontag-Lohmayer

IdA Projekte, Integration von Geflüchteten Simona Muß

FKS+ Projekte, Fachkräftesicherung Beate Neubauer

FKS+ Projekte, Fachkräftesicherung Tina Widmann

ServiceCenter Aus- und Weiterbildung Sabine Broda

Sekretariat: N.N.

Sekretariat: Regina Brocker

Ausbildung N.N.

ServiceCenter

Ausbildung Yvonne Siegel

ServiceCenter

Ausbildung Sabine Hörig

Ausbildung Dr. Sabine Wakkaf

ServiceCenter

Weiterbildung Christiane Dolles

ServiceCenter

Weiterbildung Anja Tolic

ServiceCenter

Aus- und Weiterbildung Alina Surcel

ServiceCenter

Weiterbildung Svetlana Jung

Regionen und Services Edina Brenner

Geschäftsführerin

Sekretariat: Jacqueline Scholl

Strategischer Vertrieb Josef Stakemeier

Regionen Reinhard Meyer-Bahlburg

Services Michael Lippenberger

Geschäftsstelle Mittelfranken Matthias Werner

Geschäftsführer
Laufertormauer 6, 90403 Nürnberg

Geschäftsstelle München-Oberbayern Marc Hilgenfeld

Geschäftsführer
Max-Joseph-Straße 5, 80333 München

Geschäftsstelle Niederbayern Dr. Jutta Krogull

Geschäftsführerin
Messe Business Center
Dr.-Emil-Brichta-Straße 9, 94036 Passau

Geschäftsstelle Oberfranken Patrick Püttner

Geschäftsführer
Lossaustraße 1, 96450 Coburg

Geschäftsstelle Oberpfalz Hermann Brandl

Geschäftsführer
Hemauerstraße 6, 93047 Regensburg

Geschäftsstelle Schwaben Stephanie Ammicht

Geschäftsführerin
Zeugplatz 7, 86150 Augsburg

Geschäftsstelle Unterfranken Michael Bischof

Geschäftsführer
Berliner Platz 6, 97080 Würzburg

Operations, Marketing, IKT Stefanie Zormaier

Geschäftsführerin, Chief Digital Officer

Sekretariat: Maja Rieke

Operations Michael Hatz

Marketing Markus Limmer

CI/CD, Veranstaltungsmanagement Judith Blumenschein

Adressverwaltung, Suchmaschinenmarketing, Webcontrolling Jennifer Schultz

Internetredaktion Syrus Shahverdi

Social Media Anne Rupp

Social Media Melanie Tropp

ibw - Informationszentrale der Bayerischen Wirtschaft e.V. Katja Schlendorf-Elsäßer

Geschäftsführerin

Klaus Kornitzer

Kfm. Geschäftsführer

Sekretariat: Barbara Groß

Presse/Öffentlichkeitsarbeit Katja Schlendorf-Elsäßer

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Gewerkschaften, Arbeitsmarkt- und recht, Europa Andreas Ebersperger

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Konjunktur- und Standortpolitik, Tarifkampagne, Digitalisierung, Aktiv, Roman Herzog Institut Robert Seidl

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, M+E, Steuer- und Finanzpolitik, Kommunen Tobias Rademacher

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Außenwirtschaft, Energie- und Klimapolitik Rafael Freckmann

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Soziale Sicherung, Soziale Marktwirtschaft, Bildungspolitik und Integration N.N.

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Bildungsprojekte, Regionales Hendrik Steffens

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, TV-Projekte, Events, Services Nina Schilling

Presseschau Bettina Bönisch

Weitere

mbw - Medienberatung der Wirtschaft GmbH Nicole Bastien

Geschäftsführerin

RHI - Roman Herzog Institut e.V. Dr. Nese Sevsay-Tegethoff

Geschäftsführerin

wissenschaftliche Referentin Tina Maier-Schneider

Kompetenzzentrum Mittelstand GmbHDr. Georg Liedl

Geschäftsführer

Wirtschaftszeitung AKTIVRedaktion Bayern, Alix Maria Sauer

Redaktionsleitung

Ansprechpartner
Ansprechpartner

Renate Spandel

bayme vbm Gremienbetreuung Politischer Dialog

+49 (0)89-5517891-159
Renate Spandel

Das Organigramm zum Download

nach oben